Парк культуры и отдыха им. Виктора Талалихина издавна любимое место отдыха подольчан. Жители всех возрастов приходят в парк и теплым летним днём, и морозным зимним утром. История создания парка берет свое начало в 1860 году, когда около Воскресенской церкви, вблизи домов состоятельных подольчан, были разбиты парковые аллеи. Основателем парка является граф Арсений Закревский – московский генерал-губернатор. В 1896 году, когда парк был открыт для посещения, здесь устраивались праздники и танцевальные вечера.
Однако, в 1990-х годах парк Талалихина пришёл в упадок, а территория пришла в запустение. Администрацией города было принято решение реконструировать парк в целях сохранения парка как уникального памятника ландшафтной архитектуры XIX века. В 2013 году Парк культуры и отдыха им. Виктора Талалихина занял 1-е место в конкурсе «Парки Подмосковья» за «Лучшее преобразование парка».
В настоящее время территория парка морально и физически устарела. Поэтому по инициативе Главы Городского округа Подольск Н.И. Пестова начались работы по реконструкции и благоустройству парка им. Талалихина.
В настоящее время парк имеет площадь около 28 гектар, 8 из которых занимает благоустроенная активная зона со множеством аллей и дорожек. Остальная территория парка не используется и находится в запущенном состоянии. Парк посещают для отдыха, прогулки, активных игр и занятий спортом все группы населения.
Главной целью реконструкции парка им. Талалихина является создание природно-рекреационного комплекса с функциональным разнообразием, спортивной и культурной инфраструктурой.
В настоящее время проводится санация территории парка: ликвидация поросли, мелколесья, аварийных деревьев, сухостоя, валежника. Выполняются демонтажные работы (бортовые камни, устаревшие опоры освещения, металлические ограждения). Начаты работы по строительству автомобильной стоянки, предусматривающей 28 машиномест.
При выполнении 1 этапа работ в парке появится сеть пешеходных и велосипедных дорожек, смотровая площадка с ротондой и качелями, Парк Топиари, Площадка Воркаута, смотровая терраса за Зеленым театром, сухой фонтан, радиусные лавки, смотровая площадка с качелями.
Общим проектом предусмотрено разделение парка на несколько зон, среди которых:
- Прогулочная зона, которая предусматривает лесопарковую территорию для пеших прогулок и отдыха. Здесь разместится парковая мебель: скамьи и беседки. Общая протяженность пешеходных дорожек составит около 10 км.
- Спортивная зона, оснащенная площадками с тренажерами, а также воркаут.
- Зона массовых мероприятий, которая расположится на существующей площадке Зеленого театра, главного входа и танцевальной верандой. На площадке главного входа в парк проектом предлагается благоустроить территорию около скульптурной композиции памятника летчику В. Талалихину, установив фонтан.
- Зона отдыха для детей, которая предусматривает создание детских игровых площадок по всей территории парка. Они будут представлять собой как игровые мини-городки, так и спортивные площадки.
На берегу реки Пахры появятся две набережные: нижняя, проходящая прямо у воды вдоль нижней границы склона, и верхняя – с центральной смотровой площадкой. Все этапы благоустройства и развития парка имени Виктора Талалихина планируется выполнить в течение нескольких этапов.